房総マイナーツーリングスポット探訪
OSGのkojiさんを迎撃した翌日。昨晩宴会の最中にtomokiuさんから連絡があって急遽この日の房総ツーが決まりました。とは言いつつも行き先が房総半島に決まってるだけで出発時点ではほぼノープランなんですけどね(笑)
宴の翌朝、鹿沼のあにさんのモンキーバハとぽんさんのNC700Sは既にありませんでした。写真はななパパさんの白スカブとkojiさんの黒スカブ。
足立区役所近くのデニーズでtomokiuさんと合流してアクアラインへ
何を隠そう実はこの時が"初"「海ほたる」、完全におのぼりさん状態です(笑)
男性トイレはご覧のとおりの絶景仕様
よく見る風景、木更津側ですね。
たこ焼き風味な「あさり焼き」と木更津揚げの「じゃこ」と「いわし」が朝飯
自動車のCMに出てきそうな風景。台風の時は通行止めだろうナー。
内房から外房へ向かって着いた先は、いすみ鉄道いすみ線「久我原駅」。単線の無人駅でトイレすらありません。もちろん、秘境駅のひとつ。
運良くムーミン列車に遭遇、ラッキー☆
r82で小湊へ
R128外房黒潮ラインで記念撮影〜
鴨川は太海の「魚見塚展望台」へ
誓いの丘の女神像
駐車場へ戻ったらtomokiu号が異様に傾いている。原因はコレ(!)200円前後で売ってるホムセンのゴム板一枚積んでおくと重宝するよ、ってtomokiuさんにレクチャしときました。良かったねー、転ぶ前に戻ってきて(笑)
r89で再び内房へ西進して「道の駅富楽里とみやま・ハイウェイオアシス富楽里(制覇時のレポはこちら)」で遅めのランチ。マグロ丼+くじらメンチ+いわしさんが焼き+いわしつみれ汁、メッチャまいうーでございます!
そして日本の原風景、大山千枚田。
はぁ〜心が洗われるぅ〜(涙)
帰りの館山道市原サービスエリアでピーナッツソフトクリーム、まいうー
こうさんの好きなチーバくんも居ます(笑)
この二日間のデータ
到着地毎に次の目的地を決める、という行き当りばったりのツーもイイもんです。
↑バイクブログ村参加中、ポチッと応援ありがとうございます!