道の駅制覇ツーin群馬(県央編)
すっかりサボり癖がついて更新を放置、ふと気がつけばツーから一ヶ月が経過してました...(^^; ってコトで頑張って思い出しながら「道の駅制覇ツーin群馬(県央編)」、いってみましょう(笑)
集合は関越自動車道高坂SAに午前七時、でしたが盆休みの大渋滞で五分遅刻しちゃいました(申し訳ない)。でも着いてみると総統さんしか来てない(笑)
tomokiuさんとラークさんは寝坊、ってコトでゆっくりと朝飯を食べつつ4台揃ったところで出発♪
ラークさん号に長靴ライダーと房総秘境探検隊のステッカーが貼られてました。かっけー!(^^)v
渋川伊香保ICで下りてガス補給。徳島ナンバーのバンちゃんに群馬県警も驚いたようです。決して盗難車に疑われた訳じゃありませんよ、ええ。
一駅めはR353長野街道沿いの道の駅おのこ。開店と同時に到着し早速スタンプをゲット!ヨッシャ、お次はダムカードだ!ってんで向かったのは四万川ダム。
以前来たことがあるという総統さんに聞いてダム湖を一周しました。ダム周りの道は適度なウネウネで結構面白かったりしますが、ここ四万川ダムはやや道幅がタイトですが高低差もあってそれなりに楽しめます。でも肝心な管理所が閉まってました。で、四万せせらぎ資料館が併設された四万こしきの湯で聞いてみると土日祝祭日は管理人が居ないそうでガックシ。今までほぼ偶然に入手してきたんですが、ゲットしに行くと手に入らない。う〜む、考えさせられものがありますなあ。あ、調べれば判るじゃんってツッコミはナシの方向でw...(^^;
二駅めはr53中之条湯河原線沿いの道の駅霊山たけやま。駅名の由来である霊山、嵩山(たけやま)へのハイキングコース起点でもあります。地粉を使った手打ちのそば処もありましたが、ランチに備えて遠慮しました。代わりにイッといた、ソフトクリームサンド(300円也)。アメリカ村で食べたアイスドッグを彷彿としますが、こちらのコッペパンはトースターで軽く焼いただけで油で揚げてません。香ばしさではアイスドッグに軍配ですが、食べやすさはこちらでしょうか。甘楽PAのアイスコロネにもチャレンジしたいところです。
三駅めはR17鯉沢バイパス沿いの道の駅こもち。立地のお陰か満員御礼でした。このころになるとすっかり気温が上がって平地は灼熱地獄です。標高の高いトコは爽やかなんですけどねえ。。。
お待ちかねのランチは鹿沼のあにさんのホムペからネタを仕入れた渋川のニコニコ亭。昼をちょいと回っちゃったんで満員御礼(四十分位待って無事入店)。お目当てはコチラ、ソースカツ丼!
全員一致でオーダーは三枚丼(670円也)。ソースカツ三枚でご覧の通りのボリュームです...(^^;
店内は常に満席ですが、十数枚単位のソースカツのみのお持ち帰り客もひっきりなしに訪れてました。薄めのカツが甘めのソースで味付けされててサクサク食が進む仕組み。もちろん全員綺麗に完食、美味かったっす!ちなみに、これまでの最高記録は13枚丼大盛りだそう...(^^;
四駅めはR17前橋渋川バイパス脇の道の駅よしおか温泉。nuviに載ってないんでtomokiuさんのスマホで住所を調べて裏道から辿り着きました(笑)なんでも切符は7月から販売を始めたばかりだそう、ラッキー!
予定外の五駅めは道の駅赤城の恵。ラークさん情報で立ち寄ることが出来ました。奥に見える巨大な温泉施設「あいのやまの湯」がトレードマークです。
六駅めはR353東国文化歴史街道沿いの道の駅ぐりーんふらわー牧場・大胡。切符を売ってたレストハウスで氷水をがぶ飲みしました(笑)こちらは直売所の他にキャンプ場やBBQガーデン、牧場だけにポニーも居ます。オランダ風車が目印。
七駅めはこれまた予定外の道の駅ふじみ。赤城山へ向かうのにR353東国文化歴史街道を西進してたら道の駅標識が出てきたのですかさず立ち寄った次第。この辺に詳しいラークさん曰く、併設の富士見温泉見晴らしの湯ふれあい館には何度か来たことがあるけど道の駅が出来たのは知らなかったそう。帰ってから調べてみると知らなくて当然、供用開始は7月24日でした。私の道の駅スタンプブック2009年版では群馬県の道の駅は19駅でした。でも現在は26駅、僅か二年で新たに7駅もオープンしたことになりますね..(^^;
八駅めは、、、の前にこの日のメインイベント、tomokiuさんの上毛三山制覇計画最終章「赤城山」です。楽し過ぎて写真はありません(←ココ大事)。総統さん、速いっすね!只者では無いと思ってましたがその通りでした(笑)。私のスカブは南面下りでリヤブレーキが初のフェードに。いきなりリヤのブレーキレバーがペッタリとグリップにくっついて全くブレーキが効かなくなったんで、ちょっと焦りました(笑)その後、二年半以上換えてなかったブレーキフルードを交換したのは言うまでもありません。あ、それじゃねーかっていうツッコミはナシの方向でw...(^^;
で、この日最後の八駅めとなったのはR122東国文化歴史街道沿いの道の駅くろほねやまびこ。既に時間切れで店舗は終了〜。でもスタンプだけならおk、とのコトで無事にスタンプをゲット!
予定では更に北にある道の駅富弘美術館まで行く予定でしたが当然時間切れ、次回リベンジですね。くろほねやまびこの駐車場で反省会して解散です。暑い中お付き合い頂きありがとうございました!
ラークさんのツーレポはこちら
訪問済み駅数は196駅、切符収集枚数は121枚です(塗り潰しマップはこちら)
この翌日は、ニューコジコジ号シェイクダウンツー。レポは、、、暫くお待ち下さい(笑)
↑バイクブログ村参加中、ポチッと応援ありがとうございます!
集合は関越自動車道高坂SAに午前七時、でしたが盆休みの大渋滞で五分遅刻しちゃいました(申し訳ない)。でも着いてみると総統さんしか来てない(笑)
tomokiuさんとラークさんは寝坊、ってコトでゆっくりと朝飯を食べつつ4台揃ったところで出発♪
ラークさん号に長靴ライダーと房総秘境探検隊のステッカーが貼られてました。かっけー!(^^)v
渋川伊香保ICで下りてガス補給。徳島ナンバーのバンちゃんに群馬県警も驚いたようです。決して盗難車に疑われた訳じゃありませんよ、ええ。
一駅めはR353長野街道沿いの道の駅おのこ。開店と同時に到着し早速スタンプをゲット!ヨッシャ、お次はダムカードだ!ってんで向かったのは四万川ダム。
以前来たことがあるという総統さんに聞いてダム湖を一周しました。ダム周りの道は適度なウネウネで結構面白かったりしますが、ここ四万川ダムはやや道幅がタイトですが高低差もあってそれなりに楽しめます。でも肝心な管理所が閉まってました。で、四万せせらぎ資料館が併設された四万こしきの湯で聞いてみると土日祝祭日は管理人が居ないそうでガックシ。今までほぼ偶然に入手してきたんですが、ゲットしに行くと手に入らない。う〜む、考えさせられものがありますなあ。あ、調べれば判るじゃんってツッコミはナシの方向でw...(^^;
二駅めはr53中之条湯河原線沿いの道の駅霊山たけやま。駅名の由来である霊山、嵩山(たけやま)へのハイキングコース起点でもあります。地粉を使った手打ちのそば処もありましたが、ランチに備えて遠慮しました。代わりにイッといた、ソフトクリームサンド(300円也)。アメリカ村で食べたアイスドッグを彷彿としますが、こちらのコッペパンはトースターで軽く焼いただけで油で揚げてません。香ばしさではアイスドッグに軍配ですが、食べやすさはこちらでしょうか。甘楽PAのアイスコロネにもチャレンジしたいところです。
三駅めはR17鯉沢バイパス沿いの道の駅こもち。立地のお陰か満員御礼でした。このころになるとすっかり気温が上がって平地は灼熱地獄です。標高の高いトコは爽やかなんですけどねえ。。。
お待ちかねのランチは鹿沼のあにさんのホムペからネタを仕入れた渋川のニコニコ亭。昼をちょいと回っちゃったんで満員御礼(四十分位待って無事入店)。お目当てはコチラ、ソースカツ丼!
全員一致でオーダーは三枚丼(670円也)。ソースカツ三枚でご覧の通りのボリュームです...(^^;
店内は常に満席ですが、十数枚単位のソースカツのみのお持ち帰り客もひっきりなしに訪れてました。薄めのカツが甘めのソースで味付けされててサクサク食が進む仕組み。もちろん全員綺麗に完食、美味かったっす!ちなみに、これまでの最高記録は13枚丼大盛りだそう...(^^;
四駅めはR17前橋渋川バイパス脇の道の駅よしおか温泉。nuviに載ってないんでtomokiuさんのスマホで住所を調べて裏道から辿り着きました(笑)なんでも切符は7月から販売を始めたばかりだそう、ラッキー!
予定外の五駅めは道の駅赤城の恵。ラークさん情報で立ち寄ることが出来ました。奥に見える巨大な温泉施設「あいのやまの湯」がトレードマークです。
六駅めはR353東国文化歴史街道沿いの道の駅ぐりーんふらわー牧場・大胡。切符を売ってたレストハウスで氷水をがぶ飲みしました(笑)こちらは直売所の他にキャンプ場やBBQガーデン、牧場だけにポニーも居ます。オランダ風車が目印。
七駅めはこれまた予定外の道の駅ふじみ。赤城山へ向かうのにR353東国文化歴史街道を西進してたら道の駅標識が出てきたのですかさず立ち寄った次第。この辺に詳しいラークさん曰く、併設の富士見温泉見晴らしの湯ふれあい館には何度か来たことがあるけど道の駅が出来たのは知らなかったそう。帰ってから調べてみると知らなくて当然、供用開始は7月24日でした。私の道の駅スタンプブック2009年版では群馬県の道の駅は19駅でした。でも現在は26駅、僅か二年で新たに7駅もオープンしたことになりますね..(^^;
八駅めは、、、の前にこの日のメインイベント、tomokiuさんの上毛三山制覇計画最終章「赤城山」です。楽し過ぎて写真はありません(←ココ大事)。総統さん、速いっすね!只者では無いと思ってましたがその通りでした(笑)。私のスカブは南面下りでリヤブレーキが初のフェードに。いきなりリヤのブレーキレバーがペッタリとグリップにくっついて全くブレーキが効かなくなったんで、ちょっと焦りました(笑)その後、二年半以上換えてなかったブレーキフルードを交換したのは言うまでもありません。あ、それじゃねーかっていうツッコミはナシの方向でw...(^^;
で、この日最後の八駅めとなったのはR122東国文化歴史街道沿いの道の駅くろほねやまびこ。既に時間切れで店舗は終了〜。でもスタンプだけならおk、とのコトで無事にスタンプをゲット!
予定では更に北にある道の駅富弘美術館まで行く予定でしたが当然時間切れ、次回リベンジですね。くろほねやまびこの駐車場で反省会して解散です。暑い中お付き合い頂きありがとうございました!
ラークさんのツーレポはこちら
訪問済み駅数は196駅、切符収集枚数は121枚です(塗り潰しマップはこちら)
この翌日は、ニューコジコジ号シェイクダウンツー。レポは、、、暫くお待ち下さい(笑)
↑バイクブログ村参加中、ポチッと応援ありがとうございます!
by penguin774
| 2011-09-15 23:43
| バイク